Rücktritte aus Behörden und Kommissionen

Auf das Ende der laufenden Amtsperiode (31. Dezember 2021) sind dem Gemeinderat folgende Rücktritte bekannt gegeben worden:
Gemeinderat
  • Fischer Stefan, Vizeammann
  • Kuzma Andrea, Gemeindeammann
  • Sauder Thomas, Gemeinderat
Finanzkommission
  • Scheurer René
  • Graser Ursula*
    *Graser Ursula hat ihre Demission als Mitglied der Finanzkommission bereits mit Schreiben vom 01.10.2019 eingereicht. Die eingeleiteten Ersatz- und Ergänzungswahlen blieben erfolglos.
Steuerkommission
  • Bertschi Eveline
  • Lüscher Kurt, Ersatzmitglied

Wahlbüro
---

Die Gesamterneuerungswahlen finden am 13. Juni 2021 (1. Wahlgang) statt. Wahlvorschläge sind bis spätestens Freitag, 30. April 2021, 12.00 Uhr bei der Gemeindekanzlei einzureichen.

Informationen zum Anmeldeverfahren wurden im Lenbzurger Bezirksanzeiger vom 28. Januar 2021 amtlich publiziert. Die amtliche Publikation finden Sie hier zum Downloaden.